ML

Mons Logement

BE0452.393.251

À propos de Mons Logement

Mons Logement est une entreprise établie à Mons, fondée en 1994 sous forme d'association sans but lucratif. Son activité principale relève de « Location et exploitation de logements sociaux ». Pour l'exercice 2025, Mons Logement a réalisé un bénéfice de 220 437 €. Mons Logement clôture ainsi 11 exercices consécutifs en bénéfice. Le chiffre d'affaires n'a pas été publié, ce qui est courant pour des comptes annuels abrégés. La marge brute s'élevait à 904 582 €, soit 1,7 % de moins qu'en 2024. L'entreprise employait en moyenne 11 équivalents temps plein. Les capitaux propres s'élèvent à 1,6 million €, soit une solvabilité de 63 %. En 2008, ils s'élevaient à 389 028 €. 18 comptes annuels sont disponibles, de l'exercice 2008 à 2025.

Situation juridique
Situation normale
Numéro d'entreprise
0452.393.251
Date de constitution
Créé le 18-01-1994
Numéro EUID
BEKBOBCE.0452.393.251
Type d'entreprise
Personne morale
Quartier général
Rue Chanoine Puissant 2 Mons 7000
Forme juridique
Association sans but lucratif
Activités
Aucun résultat trouvé
Signaux
Rentable
Capitaux propres solides
Faible risque
Bonne liquidité
Cashflow positif
EBITDA positif
Dettes sociales saines

Chiffres clés financiers

Résultats
€ 220K
Decreased by 19%
Fonds propres
€ 1.65M
Increased by 15%
Marge brute
€ 905K
Decreased by 2%
Santé
Solvabilité > 25%
62.7%
Liquidité > 1.0
2.45
Rentabilité > 0%
13.4%
2025
2024
2023
2022
Marge brute
€ 905K
€ 920K
€ 660K
€ 703K
EBITDA
€ 208K
€ 271K
€ 149K
€ 180K
Résultats
€ 220K
€ 272K
€ 106K
€ 157K
Fonds propres
€ 1.65M
€ 1.43M
€ 1.15M
€ 1.05M
Solvabilité
62.74%
59.99%
57.14%
52.57%
Dettes
€ 923K
€ 899K
€ 798K
€ 859K
Cash
€ 2.01M
€ 1.62M
€ 1.43M
€ 1.41M
Employés
11.00
9.00
8.00
7.00

Foire aux questions

Réponses aux questions les plus fréquentes sur Mons Logement, sur la base des données officielles et des comptes annuels déposés.

Quel est le numéro de TVA de Mons Logement?

Le numéro de TVA de Mons Logement est BE0452.393.251.

Combien d'employés travaillent chez Mons Logement?

En 2025, Mons Logement a employé 11.00 d'équivalents temps plein (ETP).

Quand Mons Logement a-t-elle été fondée?

Mons Logement a été fondé en 18-01-1994.

Quelle est l'adresse officielle de Mons Logement?

L'adresse officielle de Mons Logement est Rue Chanoine Puissant 2 Mons 7000.

Quelle est la forme juridique de Mons Logement?

La forme juridique de Mons Logement est Association sans but lucratif.

Quel est le chiffre d'affaires annuel de Mons Logement?

Les comptes annuels de Mons Logement pour l'exercice 2025 ne mentionnent pas de chiffre d'affaires. Les petites entreprises qui déposent des comptes abrégés ne sont pas tenues de le publier.

Mons Logement est-elle une entreprise fiable?

Mons Logement est une Personne morale enregistrée avec le numéro d'entreprise 0452.393.251 et peut être vérifiée via la base de données officielle BCE.

Quelle est la limite de crédit de Mons Logement?

La limite de crédit estimée de Mons Logement est €286,912.

Mons Logement est-elle encore active?

Mons Logement a actuellement le statut "Situation normale" et est active.

Pour aller plus loin

Voir toutes les perspectives

Sources