73.743 sociétés belges ont clôturé l'exercice 2024 avec des capitaux propres négatifs: elles ont plus de dettes que d'actifs. Cela représente 13,1 pour cent de toutes les sociétés qui ont déposé des comptes annuels. Nous avons analysé les 564.007 comptes annuels par secteur, province, âge et taille, et suivi les entreprises de 2019 pendant cinq ans.
Ce que signifient des capitaux propres négatifs
Les capitaux propres sont ce qui reste quand on soustrait toutes les dettes des actifs. S'ils sont négatifs, les pertes des années passées dépassent le capital et les réserves réunis. Pour un créancier, cela signifie que si l'entreprise était liquidée aujourd'hui, il n'y aurait pas assez pour payer tout le monde.
Ce n'est pas encore une faillite. Une jeune entreprise peut perdre de l'argent volontairement pour croître, et un prêt subordonné du gérant peut protéger les autres créanciers. Quand c'est un drapeau rouge et comment fonctionne la procédure de sonnette d'alarme, vous le lisez dans capitaux propres négatifs: que signifient-ils.
La part baisse, le nombre augmente
| Exercice | Sociétés | Capitaux propres négatifs | Part |
|---|---|---|---|
| 2013 | 321.536 | 47.467 | 14,8% |
| 2016 | 370.674 | 53.375 | 14,4% |
| 2019 | 434.801 | 63.020 | 14,5% |
| 2020 | 461.529 | 66.008 | 14,3% |
| 2021 | 491.702 | 66.812 | 13,6% |
| 2022 | 516.353 | 69.310 | 13,4% |
| 2023 | 543.455 | 72.306 | 13,3% |
| 2024 | 564.007 | 73.743 | 13,1% |
| 2025 (provisoire) | 545.865 | 68.456 | 12,5% |
La part est restée autour de 14,5 pour cent jusqu'en 2020, puis a légèrement baissé chaque année. Le nombre d'entreprises en déficit a toutefois augmenté, parce que le nombre de sociétés a progressé de 75 pour cent depuis 2013. L'exercice 2025 n'est pas encore complet: les comptes annuels de cette année arrivent encore, et les retardataires sont plus souvent en difficulté.
Les déficits sont généralement modestes. La moitié des entreprises aux capitaux propres négatifs ont un déficit inférieur à 38.234 euros. Additionnés, ils atteignent pourtant 24,5 milliards d'euros, et 3.075 entreprises ont un déficit de plus d'un million d'euros.
Par secteur: coiffeurs et horeca en tête
| Secteur (NACE) | Sociétés | Capitaux propres négatifs |
|---|---|---|
| Autres services (coiffure, beauté, blanchisseries) | 8.268 | 27,1% |
| Horeca | 25.902 | 25,9% |
| Arts, spectacles et loisirs | 7.264 | 21,1% |
| Enseignement | 2.785 | 17,6% |
| Commerce et réparation automobile | 76.276 | 16,4% |
| Immobilier | 24.038 | 16,3% |
| Transport et entreposage | 13.693 | 13,0% |
| Industrie | 29.966 | 12,5% |
| Services administratifs et de soutien | 26.376 | 12,4% |
| Construction | 69.881 | 9,9% |
| Information et communication | 32.323 | 9,9% |
| Professions libérales, conseil et technique | 102.933 | 7,8% |
| Services financiers et holdings | 23.933 | 6,0% |
| Santé humaine et action sociale | 22.611 | 4,2% |
À un niveau plus fin, quelques activités ressortent. Dans les autres services personnels, surtout les coiffeurs et les instituts de beauté, 29,9 pour cent des sociétés ont des capitaux propres négatifs. C'est 27,8 pour cent pour les hôtels et autres hébergements, 25,6 pour cent pour les restaurants et cafés et 25,1 pour cent pour les entreprises sportives et de loisirs. Dans le commerce de détail, la part est de 18,1 pour cent.
Ces secteurs ont des points communs: beaucoup de petites affaires, un bâtiment loué, du personnel à payer chaque mois et peu d'actifs immobilisés pour servir de tampon. Les années covid et les prix élevés de l'énergie les ont en outre durement touchés. Si vous travaillez avec des établissements horeca, le guide santé financière dans l'horeca vous aide à lire leurs comptes annuels.
À l'autre extrémité se trouvent les métiers aux coûts fixes faibles et aux clients qui paient pour un conseil: les comptables et juristes (3,2 pour cent) et les médecins, dentistes et kinésithérapeutes (3,5 pour cent).
Par province: Bruxelles en tête, la Flandre occidentale en bas
| Province | Sociétés | Capitaux propres négatifs |
|---|---|---|
| Région de Bruxelles-Capitale | 73.908 | 18,7% |
| Brabant wallon | 28.686 | 16,4% |
| Hainaut | 39.044 | 15,1% |
| Luxembourg | 8.042 | 14,8% |
| Liège | 40.684 | 14,3% |
| Namur | 18.761 | 14,1% |
| Anvers | 105.196 | 12,9% |
| Brabant flamand | 63.678 | 12,3% |
| Limbourg | 44.883 | 10,4% |
| Flandre orientale | 76.166 | 9,7% |
| Flandre occidentale | 64.956 | 9,4% |
À Bruxelles, près d'une société sur cinq a des capitaux propres négatifs, deux fois plus qu'en Flandre occidentale et orientale. Une partie de l'écart vient de la composition sectorielle: Bruxelles compte beaucoup d'horeca et de petits commerces. Les sociétés qui n'ont que leur siège à Bruxelles peuvent aussi jouer un rôle.
Les jeunes et petites entreprises font moins bien
| Âge de la société | Capitaux propres négatifs |
|---|---|
| Moins de 2 ans | 13,6% |
| 2 à 5 ans | 15,1% |
| 5 à 10 ans | 14,2% |
| 10 à 20 ans | 12,8% |
| Plus de 20 ans | 11,3% |
| Travailleurs selon les comptes annuels | Capitaux propres négatifs |
|---|---|
| Aucun ou non mentionné | 14,0% |
| 1 à 9 | 10,6% |
| 10 à 49 | 7,5% |
| 50 à 249 | 6,5% |
| 250 ou plus | 3,7% |
Le risque culmine chez les sociétés de 2 à 5 ans: le capital de départ est épuisé et les premières pertes figurent au bilan. Plus l'entreprise est grande, plus la part est faible. Chez les entreprises de 250 travailleurs ou plus, seules 3,7 pour cent ont des capitaux propres négatifs.
La forme juridique en dit aussi quelque chose. Les sociétés encore inscrites comme SPRL à la BCE ont des capitaux propres négatifs dans 24,5 pour cent des cas, contre 12,0 pour cent pour la SRL et 11,1 pour cent pour la SA. Depuis le 1er janvier 2024, toutes les SPRL sont de plein droit des SRL. Celles qui n'ont jamais adapté leurs statuts sont souvent des sociétés où il ne se passe plus grand-chose.
Le signal le plus fort reste le résultat. Parmi les sociétés qui ont clôturé l'exercice 2024 en perte, 34,6 pour cent ont des capitaux propres négatifs. Chez les sociétés bénéficiaires, c'est 4,8 pour cent.
Ce qui se passe cinq ans plus tard
Nous avons suivi jusqu'à l'exercice 2024 les 63.020 sociétés qui avaient clôturé l'exercice 2019 avec des capitaux propres négatifs.
| Situation en 2024 | Sociétés | Part |
|---|---|---|
| Toujours des capitaux propres négatifs | 28.467 | 45% |
| Capitaux propres redevenus positifs | 19.875 | 32% |
| Activités cessées | 11.982 | 19% |
| Toujours active, pas de comptes 2024 | 2.696 | 4% |
Près de la moitié ont encore un déficit cinq ans plus tard. Des capitaux propres négatifs sont donc rarement un creux passager. Un tiers parvient à inverser la tendance, le plus souvent grâce à des bénéfices ou à une augmentation de capital.
Une sur cinq a cessé ses activités. Pour un peu plus de la moitié d'entre elles (6.417 entreprises), c'était par une faillite, pour 4.200 par une clôture de liquidation. À titre de comparaison, parmi les sociétés aux capitaux propres positifs en 2019, 9 pour cent avaient cessé leurs activités. Des capitaux propres négatifs doublent donc le risque que votre client ait disparu dans les cinq ans.
Méthode et sources
- Source: les comptes annuels déposés par les sociétés belges à la Centrale des bilans de la Banque nationale de Belgique, traités par Jaarrekening.be. Situation au 29 octobre 2026.
- Exercice: l'année de clôture de l'exercice. Pour chaque société, nous retenons les comptes annuels déposés les plus récents pour cet exercice.
- Capitaux propres: la rubrique capitaux propres du bilan (codes 10/15).
- Population: toutes les sociétés. Les associations (ASBL, AISBL), les fondations, les associations de copropriétaires et les entités étrangères ne sont pas comptées.
- Province: sur la base du code postal du siège dans la Banque-Carrefour des Entreprises (BCE).
- Secteur: l'activité principale selon la NACE-BEL 2008 dans la BCE. Pour 95.708 sociétés, elle n'est pas connue; elles comptent dans les totaux, pas dans le tableau par secteur.
- Âge: la date de début dans la BCE. Travailleurs: le nombre mentionné dans les comptes annuels eux-mêmes. Les microsociétés ne le mentionnent souvent pas.
- Activités cessées: pas de comptes annuels pour 2024 et une situation juridique dans la BCE qui n'est plus active, comme une faillite, une clôture de liquidation ou une fusion.
Vous pouvez reprendre librement ces chiffres en mentionnant Jaarrekening.be comme source avec un lien vers cette page.